Бакун: счёт матча с питерским «Зенитом» не отражает всей сути игры

27.09.2018 11:48

Диагональный новосибирского «Локомотива» Константин Бакун оценил выступление команды на предварительном этапе Кубка России. Подопечные Пламена Константинова выиграли четыре матча из пяти. Единственное поражение «Локомотив» потерпел от санкт-петербургского «Зенита» — 0:3 (24:26, 23:25, 19:25).

«Думаю, что не стоит искать причины в том, что некоторые игроки из нашего состава заняты сейчас на чемпионате мира. Мы могли добиться победы над питерским «Зенитом», но, дело в том, что у тех ребят, кто сейчас играет на Кубке России, есть небольшие травмы. У соперника сейчас тоже не всё гладко, они только находят свои взаимодействия, но мы матч мы отдали сами, особенно первую партию, в концовке которой вели. Второй сет тоже прошёл в борьбе, а на третий просто не хватило сил. Выиграй бы мы первую или вторую партию, всё могло бы пойти по-другому. Считаю, что с «Зенитом» мы играли на равных, и счет 0:3 не отражает всей сути матча. В целом же, учитывая нашу непростую ситуацию, мы хотели взять «свои» очки в первом туре предварительного этапа Кубка России. Остальные соперники не доставили нам проблем, несмотря на все наши проблемы.

Тренерский штаб пытался максимально задействовать всех ребят, чтобы не перегружались те, у кого есть небольшие проблемы со здоровьем. Большая нагрузка выпала на долю двух доигровщиков и связующего Максима Шульгина. Его молодому коллеге по амплуа всё-таки не удалось сыграть. Понятно, что уровень соперников во многих играх был не высок, но нам нужно было взять «свои» очки и спокойно закрепляться на лидирующих позициях в группе. Не было времени и возможностей на эксперименты. По этим же причинам некоторым ребятам пришлось выполнить большой объём работы, остальных, кого могли, меняли.

На статистику обращать внимания не нужно. Каждый спортсмен, который выходит на площадку, в первую очередь, хочет победить, а каким способом это будет достигнуто не важно. Наберёшь ли ты сам 30 очков или это сделает твой партнёр по команде, главное – итоговый результат. В этих играх большую часть нагрузки приходилось нести диагональным. Мы распределяли обязанности с Колей Павловым. В тех матчах, где играл он, набирал большое количество очков. У меня получалось снимать часть нагрузки с тех ребят, кто играл без замен", — цитирует Бакуна официальный сайт клуба.