Де Врис выиграл первую гонку Формулы-2 в Монако, Шумахер устроил аварию

24.05.2019 15:07

Ник де Врис из команды ART Grand Prix выиграл первую гонку пятого этапа Формулы-2, который проходит в эти дни в Монако. Голландец стартовал с поул-позиции, лидировал на протяжении всей дистанции и первым закончил дистанцию — это вторая подряд и шестая в Формуле-2 победа де Вриса. Второе место занял пилот UNI-Virtuosi Лука Гьотто, а третьим стал Нобухару Мацусита из Carlin. Топ-5 замкнули Сержио Сетте Камара и Дориан Бокколаччи.

Артём Маркелов, который в этот уик-энд заменяет в MP Motorsport Джордана Кинга, несмотря на штраф в 10 секунд за срезку поворота, занял седьмое место. Другой россиянин — Никита Мазепин — закончил гонку 11-м.

Мик Шумахер на первом отрезке гонки сражался в первой пятёрке, но одним из первых совершил пит-стоп и вынужден был прорываться через трафик. В одном из эпизодов немец зацепил машину Татьяны Кальдерон, после чего гонщицу развернуло поперёк полотна, а её автомобиль заблокировал трассу. Инцидент привёл к красным флагам, а Шумахер позже получил штрафной проезд по пит-лейн. Мик в итоге классифицирован на 14-м месте.

Лидер чемпионата Николас Латифи в ходе гонки поучаствовал в нескольких столкновениях и в итоге занял 13-ю позицию, не набрав очков. В общем зачёте отрыв Латифи сократился до одного очка. На вторую позицию вышел де Врис, третьим идёт Гьотто. Артём Маркелов за счёт седьмого места вышел на 16-е место в чемпионате, Никита Мазепин занимает 17-ю строчку.

Вторая гонка этапа в Монако стартует завтра, 25 мая, в 18:15 по московскому времени. С поул-позиции стартует Луи Делетраз, Артём Маркелов начнёт гонку вторым.

Формула-2. Монако, первая гонка (топ-10)