Гаврилов, Митяев, Самсонов и Кузнецов выиграли первые гонки 5-го этапа РСКГ

11.08.2018 23:46

Сегодня, 11 августа, на автодроме Moscow Raceway стартовал пятый этап Российской серии кольцевых гонок, сообщает пресс-служба серии.

В классе Туринг на старт субботней гонки выехали 22 автомобиля LADA Vesta, Volkswagen Golf, Audi RS3, SEAT Leon и Honda Civic. К постоянным участникам СМП РСКГ-2018 в этот раз присоединились Ефим Гантмахер (бронзовый призер зачета Супер-продакшен прошлого года), новичок Андрей Абалуев и опытнейший Виталий Дудин. Квалификацию выиграл Клим Гаврилов (Volkswagen Golf GTI SEQ, Carville Racing), второе время показал Андрей Масленников (SEAT Leon DSG, LUKOIL Racing) – в таком порядке они и финишировали в первой гонке уик-энда.

В объединенном заезде классов Супер-продакшен и Туринг-Лайт стартовало 18 машин – по 9 в каждом зачёте. Технические проблемы не позволили фавориту старшего класса, Владиславу Незванкину, финишировать выше шестого места, однако Михаил Митяев — его напарник по LADA Sport ROSNEFT — на аналогичной машине лидировал всю гонку. Второе место досталось Ильсуру Ахметвалееву (LADA Granta, NEFIS Racing Division), третье – Дмитрию Добровольскому, который вернулся в СМП РСКГ за рулем Honda Civic команды Neva Motorsport.

Среди пилотов Туринг-Лайт инициативу захватил Игорь Самсонов (Volkswagen Polo, Академия ралли) – вскоре после старта он опередил обладателя поула Андрея Радошнова (Peugeot 208, Carville Racing), который финишировал вторым. Украшением гонки стала борьба Андрея Масленникова (Ford Fiesta, Подмосковье Моторспорт) с Григорием Бурлуцким (Peugeot 208, Carville Racing), которая закончилась в пользу подмосковного пилота.

В квалификации Национального класса приняли участие 23 спортсмена, однако на старт дебютного заезда вышел 21 человек. Андрей Петухов на LADA Kalina команды LADA Sport ROSNEFT первую часть гонки сохранял лидерство, однако потом уступил атакам со стороны Глеба Кузнецова (Volkswagen Polo, Академия ралли) и стал вторым. Павел Кальманович (Hyundai Solaris, AG Team) финишировал третьим.

В первой гонке SMP Formula 4 NEZ Championship победил финн Конста Лаппалайнен, серебро взял Александр Вартанян, бронзу – Иван Берец. Швед Исаак Бломквист выиграл второй формульный заезд, Вартанян вновь второй, Лаппалайнен – третий.

Завтра, 12 августа, зрителей ожидает не менее насыщенная программа: помимо 5 гонок можно будет пообщаться с гонщиками во время автограф-сессии, прогуляться по паддоку и собственными глазами увидеть последние приготовления к гонке, насладиться предстартовой процедурой, во время которой пилоты занимают места на гриде.
Один из зрителей уедет с Moscow Raceway на LADA Granta Drive Active. Еще один счастливчик станет обладателем путёвки на финальный этап Формулы-1 в Абу-Даби, а кому-то достанется комплект шин от компании Yokohama.