Николаев на «КАМАЗ-мастер» возглавил зачёт грузовиков на ралли «Шёлковый путь»

Сегодня, 25 сентября, в Китае прошёл первый этап второй части ралли «Шёлковый путь»–2018.
Участникам пришлось преодолеть 125 километров по руслам высохших рек и грунтовым дорогам. Все грузовики команды «КАМАЗ-мастер» удачно финишировали еще до захода солнца и привезли своим механикам только плановые работы. Места же распределились следующим образом: первым стал экипаж Эдуарда Николаева, меньше минуты проигрывает ему экипаж Андрея Каргинова, следом за ними с отставанием в 11 минут финишировал российско-китайский экипаж. В абсолютном зачёте экипажи команды заняли пятое, десятое и тридцать седьмое места соответственно.
«Спецучасток интересный, дороги извилистые, крутые — сильно не разогнаться из-за колеи. Сначала вообще невозможно было использовать дороги справа и слева из-за камней. Уже после середины пошла более знакомая нам «астраханская» песчаная дорога, где мы набрали свой темп, используя навыки, которые у нас есть. Нагнали только один джип, и то ближе к концу, так как стартовали через полчаса после легковой категории, да и сам спецучасток был коротким и рассчитанным больше на внедорожники. Это и хорошо — сегодня мы не упирались в пыль. Только ближе к финишу увидели машину Андрея Каргинова, старались нагнать, но Андрей пилот очень быстрый, к нему сложно просто так подкатить. Тем не менее удавалось в некоторых моментах ехать быстрее», — приводит слова Эдуарда Николаева пресс-служба «КАМАЗ-мастер».
Лучшее время в общем зачёте показал китайский гонщик Ниу Бан Дин на SMG из команды «Шанси Юнчи» – 1:32.21 секунда. Он на 22 секунды опередил соотечественника, Чжу Гуан Хая, на CR6 («Ней Мон Гу Де Шенг»). Третий результат показал ещё один представитель КНР, Моу Лай Куэй, на багги OPTUMIS («Инг Ху Сайчэ»).
Второй этап протяжённостью 488 км пройдет в Алашань-Цзоци в среду, 26 сентября. Длина сложнейшего спецучастка, который будет проложен через дюны и пески пустыни Гоби, составит 220 км.