Шляпников: все в сборной России понимали значимость матча против Италии

Главный тренер мужской сборной России по волейболу Сергей Шляпников прокомментировал победу над командой Италии (3:2) в матче второго группового этапа чемпионата мира, который проходит в Италии и Болгарии.

«Все в команде понимали значимость матча против Италии. Любое поражение отодвигало бы нас от претендентов на медали. В то же время мы знали, что все эмоции зала будут отданы команде соперника. В связи с этим нашей задачей было перетерпеть этот натиск, это эмоциональное давление. Поэтому первая партия и получилась такой сложной. Перетерпели партию, потом успокоились, и всё встало на свои места: всё стало получаться лучше, ошибок стало меньше.

Мы отталкивались от своих сильных сторон: нам нужно было усиливать свою подачу, выбить соперника с приёма, чтобы Хуанторена не играл пайп, и справиться с двумя нападающими: Зайцевым и тем же Хуантореной. Что-то получалось, что-то — нет. Но этой стратегии мы держались до конца, и она сработала.

Все прекрасно понимают, что мы сделали большой шаг к финалу, и смазать его каким-то недонастроем в игре с финнами будет неправильно. Поэтому, думаю, ребят не надо будет подгонять, они сами всё прекрасно понимают. Завтра нам нужна победа с любым счётом, и тогда мы идём дальше», — передаёт слова Шляпникова корреспондент «Чемпионата» Михаил Чесалин.

23 сентября сборная России встретится с Финляндией, потерявшей шансы на выход в третий раунд. Итальянцы сыграют с командой Нидерландов.